Рекомендации по введению в дом нового кота

Воспитание, проблемы поведения кошек...

Модераторы: KESSI, Eden

Рекомендации по введению в дом нового кота

Сообщение Silk Touch

Вот перевела с иврита рекомендации по введению в дом нового кота, которые получила от консультанта по поведению кошек и немного дополнила. Возможно, вам не удастся выполнить все сказанное ниже, но постарайтесь по мере возможности.

Кошки – территориальные животные и болезненно воспринимают вторжение чужака на свою территорию. Необходимо правильно произвести знакомство между старожилом и новым жильцом, чтобы избежать ненужного стресса для обоих.

Далее описаны стадии, которые должны пройти кошки в процессе знакомства. Важно пройти все стадии для того, чтобы создать теплую и дружественную атмосферу между кошками и на первых порах и в будущем и заложить хорошую основу в отношения между ними.

Первая стадия: новый кот закрыт в отдельной конмате, в которой есть еда, питье и лоток. Коты не видят друг-друга. Дайте новому коту прийти в себя от первого стресса, связанного с расставанием с мамой и братьями и переездом в новый дом, обследовать территорию и приобрести уверенность в себе.

Поставьте контейнер, в котором приехал новый кот, в комнату, в которой находится старожил, и проследите за его реакцией, когда он обнюхает контейнер. Большинство котов зашипят от страха. Это естественная реакция на вторжение «пришельца».

Вторая стадия: знакомство посредством запаха. Берем чистый носок и проводим им по подбородку, губам и лбу старожила (там расдоложены зараховые железы), впитывая в него таким образом запах кота. Подкладываем носок в комнату нового кота с тем, чтобы он сам его обнаружил. Аналогично делаем со вторым носком, пропитывая его запахом нового кота, и подкладываем его в комнату старожила тем, чтобы он сам его обнаружил.

Возможно коты зарычат на носок и попытаются на него наброситься. Если это имеет мести быть, то данную процедуру «обмена запахами» следует повторять 2 раза в день до тех пор, пока враждебность со стороны обоих котов не исчезнет.

Только тогда, когда оба кота спокойно реагируют на чужой запах, можно переходить к следующей стадии.

Третья стадия: обмен территориями. Помещаем старожила в комнату, где был новый кот, а нового кота – на остальную территорию. Даем обоим котам познакомиться посредством обнюхивания территории друг друга, лотков и посуды. Обмен комнатами необходимо совершать так, чтобы коты ни в коем случае не встретились. Выполняем данную процедуру 2 раза в день.

Очень важно в этот период уделять старожилу много внимания, помногу и поочередно гладить обоих котов. Такое поочередное глажение переносит запахи с одного кота на другого, и таким образом коты привыкают к запаху друг друга и перестают воспринимать его как чужой. Чем больше запахи перемешаются друг с другом, тем легче котам будет освоиться в новой ситуации.

Когда кошки привыкли к запахам друг друга и не набдюдается реакция страха или враждебности, можно переходить к следующей стадии.

Четвертая стадия: встреча на расстоянии. В комнате, где находится новый кот, открываем дверь на щелочку размером, позволяющим просунуть лапу и обнюхать друг друга, но избежать драки. Желательно припереть дверь с обеих сторон чем-то тяжелым, чтобы не прищемить лапы. Дайте возможность котам самим подойти к щелке, а не тащите их туда. Таким образом открывайте щелку на полчаса-час несколько раз в день. Когда враждебность между кошками исчезнет, можно приступать к следующей стадии – встрече.

Пятая стадия: встреча. Постарайтесь сохранять и демонстрировить спокойствие. Это состояние передастся котам, находящимся в напряжении, и поможет им в данний ситуациии.
Встреча должна происходить под присмотром. Возможны взаимные шипение, рычание и даже попытка вступить в драку. Если дело дойдет до драки, необходимо быстро разнять дерущихся, чтобы избежать взаимных увечий. В конце концов страх и территориальность прекращаются и необходимость в присмотре исчезает. Но пока она есть, запирайте нового кота в его комнате на ночь и когда вы уходите на работу.

Чтобы ускорить процесс привыкания, очень хорошо играть одновременно с обоими котами, продолжая поочередно их гладить. Уделяйте особое внимание старожилу, который чувствует угрозу со стороны нового кота. Не уделяйте особых знаков внимания новому коту до тех пор, пока его не примет старожил.

Терпение – это ключевое слово! Даже если поначалу коты настроены очень агрессивно, не теряйте надежды! И помните: демонстрация силы – это часть взаимоотношений между кошками и вполне естественно, что такие демонстрации будут происходить периодически на протяжении их совместной жизни.
Silk Touch
Изображение

Silk Touch

котик
котик

Ответы: 597
В Кошкином Доме: 14 лет 4 дня
Награды: 1
3.Орден Лучший котолюб третьей (1)

Сообщение Silk Touch

Перемещено:
Leviya писал(а):Вопрос у меня назрел к матерым кошатникам...
Как мне кошек познакомить? Хозяйка - русская голубая, 1 года и 9 месяцев от роду, и пятимесячная бритка - новенькая.
Шипят друг на дружку, видно, что обе побаиваются, держат дистанцию.
А мне через месяц переезжать в меньшую квартиру. Мне бы их подружить до этого времени.. :(

Ух, начала модерировать. Прошу не кидать в меня тапками. :oops:
Silk Touch
Изображение

Silk Touch

котик
котик

Сообщение Silk Touch

Как я понимаю, я опоздала со своими рекомендациями, но ничего страшного.

Если кошки не дерутся, то это отличный признак и, скорее всего, они подружатся.

Действуйте в соответствии с пятой стадией.

Желаю успеха!
Silk Touch
Изображение

Silk Touch

котик
котик

Сообщение Leviya

Silk Touch, огромное спасибо за информацию!
Сижу себя нахваливаю, оказывается я все сделала правильно.
Осталось только новенькую к запаху хозяйки приучить, а старшая уже осторожненько в комнату заходит, принюхивается.

Leviya

Кот-модератор - Доктор Айболит

Ответы: 2314
Изображения: 1
В Кошкином Доме: 14 лет 1 день
Количество кошек: 2
Мои кошки: Кошка и Филимон, русские голубые,
Личи - экзотический фрукт. :)
Награды: 13
1.Орден Лучший котолюб первой (2) 2.Орден Лучший котолюб второй (4) 3.Орден Лучший котолюб третьей (6) Доктор Айболит Кошкиного Дома (1)

Сообщение Leviya

Ну, робяты, держите за нас кулаки!
Отправилась малая в обход по квартире...
Сидят сейчас обе у дочки в комнате, старшая на диване, а младшая под ним.
Только бы мордобития не было.. :roll:
Намерения у меня добрые, но вы же знаете, какую дорогу ими мостят.

Leviya

1.Орден Лучший котолюб первой (2) 2.Орден Лучший котолюб второй (4) 3.Орден Лучший котолюб третьей (6) Доктор Айболит Кошкиного Дома (1)

Сообщение werta

Leviya писал(а):Только бы мордобития не было.. :roll:

Ну как там? Без мордобития обошлось? Или?
Птицу видно по помёту!

werta

котик
котик

Ответы: 825

Сообщение werta

Silk Touch, А как быть, если новый котёнок знакомится со старожилами? Точно так же как и со взрослыми?
Птицу видно по помёту!

werta

котик
котик

Ответы: 825

Сообщение Silk Touch

Не совсем поняла вопрос, но попробую ответить.
В принципе, все что написано подходит к кошкам любого возраста. При введении в дом котенка, скорее всего описанный стадии будут короче по времени: котята легче адаптируются в новой обстановке, а взрослым старожилам легче принять на свою территорию кошку меньшего размера, чем они сами.
Silk Touch
Изображение

Silk Touch

котик
котик

Сообщение Leviya

werta писал(а):Ну как там? Без мордобития обошлось? Или?

Докладаю...
Обошлось без мордобоя. Уже подходят друг к другу на расстояние вытянутой руки, почти не шипят, но видно, что обе еще побаиваются.
Вчера вечером просто шоу было, мы с дочкой умирали над ними.
Но, похоже, все идет к тому, что мы поладим... :roll:
Намерения у меня добрые, но вы же знаете, какую дорогу ими мостят.

Leviya

Сообщение Conejito

А я всё делала не правильно..
Наверно, я вся неправильная :P
Знакомила сразу и объяснила - будете жить вместе, никуда не денетесь! Они и согласились сразу :P
В поисках приключений главную роль играет не голова Изображение

Conejito

котенок
котенок

Ответы: 429
Награды: 3
3.Орден Лучший котолюб третьей (3)

Сообщение Мышка

Conejitoвсегда делаю не так как написано выше.И никогда конфликтов не было ;) Точнее был,со старшей кошкой,но она не в счёт,она вообще никого и никогда не приемлет вот уже 8 лет,потому и живёт во дворе с моими собачками 8)

Мышка

котяра
котяра

Ответы: 1981
Изображения: 0
В Кошкином Доме: 14 лет 3 дня
Количество кошек: 0
Мои кошки: британцы
Питомник: KiriatCat
Награды: 5
1.Орден Лучший котолюб первой (3) 2.Орден Лучший котолюб второй (1) Золотая звезда котолюба (1)

Сообщение Silk Touch

Прошу прощения у cimona

В связи с разделением темы ее сообщение было по ошибке перенесено мною в другую тему и его невозможно вернуть назад. Поэтому помещаю сюда его копию:
cimona писал(а):Я только недавно это прошла.Кошке около трех лет и кошечка двух с половиной месяцев.Старшая сначала час шипела на маленькую.Но крошка оказалась не из боязливых-сразу стала играться игрушками и на старшую не обращала никагого внимания.
Ну а тогда и шипеть не интересно!Ходила взрослая степенно вокруг
младшей кругами,а потом наверное устала.Спят рядом,едят рядом,было два туалета,а скоро я поняла что достаточно и одного.
Маленькая иногда еще играется,кидается на шею старшей,может
за хвост ее схватить.Так и бегают друг за другом!И мне кажется,что
это доставляет удовольствие им обоим.А утром я всегда говорю:
-Ну, доброе утро, мои девченки!
Последний раз редактировалось Silk Touch 22 авг 2005, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Silk Touch
Изображение

Silk Touch

котик
котик

След.