Кто умнее, кошка или собака?

Говорим на кошачьи темы, делимся интересной информацией...

Модераторы: juli@, Кошуля

Сообщение Елка

Кошуля, согласна на все 100.Глупо сравнивать интеллект животных прибегая к очеловечиыванию.
С точки зрения этологии. Собака поддается обучению(дрессуре) потому, что у нее инстинкт подчинения вожаку (в семье - человек) Собака стайное животное.
Кошка - одиночка. С чег-б ей кому-то подчиняться? Кстати, лучше всех дрессируются львы - Стайные.
Говорить, что немецкая овчарка УМНА, так-как легко дрессируется, извините - бред :? Немцев десятилетиями ОТБИРАЛИ по послушаемости и подчинению человеку. Многие дрессировщики (и не только они) считают кавказцев и алабаев тупыми, т.к. их тяжело дрессировать. Но эти породы изначально выводились для работы САМОСТОЯТЕЛЬНО, без команд. Им НЕ НУЖЕН человек.

Елка

котик
котик

Ответы: 698
В Кошкином Доме: 12 лет 3 месяца 16 дней
Количество кошек: 0
Мои кошки: куны
домусы
Питомник: Coffecoon cattery
питомник кунов

Сообщение KOT

Не совсем согласен.
"Кошка еду бы съела. Она не будет выполнять команду, если приказ противоречит кошачьему здравому смыслу. Кошка будет слушаться или если ей что-то нужно от человека, или если желания ее и хозяина совпадают."
Кошка просто плохо понимает человека, а не думает "а, он меня зовёт, а фиг я приду". Если она такая умная, то почему не думает, что если она не послушается хозяина то может попросту схлопотать?
Это просто мифический образ, который присвоили кошке. В данном случае эмоции только мешают.

"Кошка еду бы съела."
И получила бы по шее. Собака не съела и не получила по шее. Вопрос, кто умнее?

Единсмтвенный пункт по которому выгирывают кошки - знание географии, вернее умение ориентироваться в местности.

KOT

котенок
котенок

Ответы: 324
В Кошкином Доме: 11 лет 6 месяцев 11 дней
Количество кошек: 4
Мои кошки: Беспородная кошка с примесью ангорской породы Альба, её котята - Декстер и другие.

Сообщение Кошуля

кошка не боится "схлопотать" потому что кошек наказывают все же реже, чем собак, потому что изначально считается, что собака ДОЛЖНА слушаться хозяина, а от кошки это не ожидается...
И кстати, люди бывают оочень исполнительные, все что им скажешь сделать, делают аккуратно и добросовестно, но это отнюдь не признак ума...
Делай, что должен, и будь, что будет...(с)
Я простой котолюб=)
Изображение

Кошуля

Кот-админ
Кот-админ

Ответы: 4732
Изображения: 158
В Кошкином Доме: 12 лет 4 месяца 26 дней
Количество кошек: 2
Мои кошки: Плюша (вислоуша - с 11.02.10 ждет меня за Радугой); Соня (гималаюшка) и Брынза (скоттиш-фолд)
Награды: 8
Большой орден котолюба (1) 2.Орден Лучший котолюб второй (4) 3.Орден Лучший котолюб третьей (2) Почётная медаль Портала (1)

Сообщение KOT

Кошуля
я не говорил, что собаки умнее кошек на основании того, что они более послушны.
Кошек наказывают реже, потому что тот, кто умнее с того спрос больше. А кошку наказывать бесполезно. Как и кролика, хомячка и т.п.

KOT

котенок
котенок

Мои кошки: Беспородная кошка с примесью ангорской породы Альба, её котята - Декстер и другие.

Сообщение Кошуля

KOT:
Кошек наказывают реже, потому что тот, кто умнее с того спрос больше. А кошку наказывать бесполезно. Как и кролика, хомячка и т.п.

Да, нет же! кошка и не должна быть послушной как собака, потому что она КОШКА. Кошки гуляют сами по себе не от того, что они глупее собак, а просто от того, что такова их природа...
и если сравнивать эффект от наказания с хомячками, то кошки, в отличие от последних, как раз понимают и усваивают...
А по части сообразительности, так бывают глупые собаки и глупые кошки, а бывают очень сообразительные собаки и оочень сообразительные кошки...
Я простой котолюб=)
Изображение

Кошуля

Кот-админ
Кот-админ

Мои кошки: Плюша (вислоуша - с 11.02.10 ждет меня за Радугой); Соня (гималаюшка) и Брынза (скоттиш-фолд)
Большой орден котолюба (1) 2.Орден Лучший котолюб второй (4) 3.Орден Лучший котолюб третьей (2) Почётная медаль Портала (1)

Сообщение KOT

Кошуля
вы так меня и не поняли. Я не говорю, что кошка глупее собаки так как гуляет сама по себе, она глупее собаки потому что менее сообразительна.
И кстати насчёт дрессировки. Кошек тоже дрессируют, всем известный Куклачёв например. Так вот они никогда не выполняет столь сложные команды, которые могут выполнять собаки. И в той статье про сравнения интеллекта кошек и собак упоминается то, что у собак мозг крупнее.

KOT

котенок
котенок

Сообщение Кошуля

KOT
я Вас поняла, а вот Вы меня нет ;)
Прибегну к помощи цитаты все из той же статьи:
"Вывод: ученые считают, и наш тест это подтвердил, что нельзя сравнивать уровень IQ кошки и собаки, потому что эти животные очень разные. Правильнее было бы смотреть, кто из двух кошек (или собак) сообразительнее. В этом случае, как и у людей, все зависит от генов".
Понимаете?
Я не пытаюсь доказать, что кошки умнее, я пытаюсь донести, что изначально вопрос поставлен некорректно ;)
Я простой котолюб=)
Изображение

Кошуля

Кот-админ
Кот-админ

Сообщение KOT

Кошуля
ок, а интересно какая порода кошек самая сообразительная?

KOT

котенок
котенок

Сообщение Кошуля

KOT
ну, поскольку интеллект все-таки завист от генетики, то этот вопрос уже более корректно звучит:)
у меня пока нет объективного мнения на этот счет, надо поискать и почитать;)
хотя, естественно, для каждого свой любимец самый-самый - Вы же это понимаете:D
Я простой котолюб=)
Изображение

Кошуля

Кот-админ
Кот-админ

Сообщение Марта

Имхо, умнее кошки. Они независимы, утонённы и не так преданны, как собаки. Собакам присуща слепая любовь к хозяину, а кошки более разборчивы. Посему, кошки умнее.
Изображение

Марта

котеночек
котеночек

Ответы: 104
В Кошкином Доме: 12 лет 4 месяца 11 дней
Награды: 1
3.Орден Лучший котолюб третьей (1)

Сообщение G@lka

Собаки умнее ))) :P. Ну а киски просто не зависимы)))

G@lka

новорожденный котеночек
новорожденный котеночек

Ответы: 18
В Кошкином Доме: 13 лет 3 месяца

Сообщение KOT

Енот 100% умнее кошки.

KOT

котенок
котенок

Пред.След.