Кто умнее, кошка или собака?

Говорим на кошачьи темы, делимся интересной информацией...

Модераторы: juli@, Кошуля

Сообщение gelert

KOT писал(а):Среди животных, способных на месть, кроме названных выше, я бы назвал слонов, медведей, волков и больших кошек. Если собаку в щенячьем возрасте обидит человек, она может запомнить и тогда напасть на человека. Именно на конкретного человека, который ей неприятен. То есть напасть только для того чтобы причинить вред. А зло это ни что иное как целенаправленный вред.

Запомните!
Собака никогда не нападает просто так. Разумеется я не учитываю случаи нарушения нервной деятельности, это уже отдельный разговор.
Я уже сказал, что весь мир собаки делят на то, чему можно доверять и то, чему доверять не следует. Изначально щенок не знаком с окружающими миром. Любознательность щенков не случайна. Им необходимо познать мир для того чтобы выжить. Если щенок сталкивается с человеческой жестокостью, то, в зависимости от ситуации, либо усвоит что человек - существо опасное, либо что не каждый человек безопасен. Возможен и третий вариант, когда жестокость была кратковременной и далее не повторялась, то щенок с устойчивой психикой скорее всего напрочь забудет об этом.
Далее. Когда собака встречается с незнакомым или подозрительным обьектом то она либо пытается выяснить насколько опасен обьект и стоит ли его вообще опасаться, либо если обьект выглядит на её взгляд слишком опасным, то собака в таком случае убегает. Потому что если обьект опасен, а следовательно может напасть, то собака не знает победит ли она его или проиграет, так как она не знакома с этим обьектом. И единственно разумным действием со стороны собаки может быть лишь бегство, так как любой биологический вид в первую очередь стремится выжить, а бегство даёт собаке максимальный шанс на выживание. То же самое и с другими животными. Сказки про нападающих на человека волков, медведей, тигров - чистый вымысел за исключением тех случаев, когда человек сам по своей ошибке не оставляет животному выбора.
Любой из диких хищников нападает только на тех животных, на которых его с детсва научили нападать. Человек для хищника выглядит слишком необычно и только бегство даёт животному максимум шансов на выживание. Так "думают" все хищники. Это закон выживания. И собаки не исключение.
Когда собака нападает на человека, этому всегда есть конкретная причина. И как правило эта причина - сам человек который либо своим поведением, либо своим запахом, либо внешним видом провоцирует собаку на агрессию. Но! Собака нападает не с целью причинить человеку вред и уже тем более не с целью отомстить, а нападает она с целью самообороны. Это главное и единственное, что волнует собаку - защитить себя. Чтобы защитить себя (иными словами, чтобы выжить) у собаки есть два выхода: напасть или убежать. Городские собаки часто предпочитают нападать лишь потому, что хорошо знакомы с человеком и знают, что он не представляет для них серьёзной опасности.
Итог из сказаного таков: собаки и кошки (а также слоны, медведи и волки) на месть не способны и просто так ничего не делают. Они делают только то, что велят им инстинкты, либо приобретённые с рождения навыки. А единственный основной навык для любого животного - это уметь выживать и все особенности его поведения настроены лишь на выживание. Агрессия, как самый радикальный способ выживания, проявляется только в тех случаях, когда является единственным выходом из опасной ситуации.

gelert

новорожденный котеночек
новорожденный котеночек

Ответы: 57
В Кошкином Доме: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Количество кошек: 1

Сообщение gelert

Betty писал(а):Это что? Инстинкты? :shock:

Это просто кошка которая очень любит ласку.

gelert

новорожденный котеночек
новорожденный котеночек

Ответы: 57
В Кошкином Доме: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Количество кошек: 1

Сообщение KOT

Собака нападает не с целью причинить человеку вред и уже тем более не с целью отомстить, а нападает она с целью самообороны.

У меня собака нападала на человека, который обидел её в щенячьем возрасте и это никакая не самооборона была.

KOT

котенок
котенок

Ответы: 324
В Кошкином Доме: 11 лет 6 месяцев 11 дней
Количество кошек: 4
Мои кошки: Беспородная кошка с примесью ангорской породы Альба, её котята - Декстер и другие.

Сообщение Владимир

Бегемот: я всё слышу и всё вижу, что вы тут про кошек наговариваете :evil:
Вложения
תמונה 129.jpg
תמונה 129.jpg (54.8 Кб) Просмотров: 5839
Владимир из Натании

Владимир

котенок
котенок

Ответы: 328
В Кошкином Доме: 11 лет 11 месяцев 23 дня
Награды: 2
2.Орден Лучший котолюб второй (1) 3.Орден Лучший котолюб третьей (1)

Сообщение anchutka

По моим наблюдениям кошки гораздо чаще, чем собаки, самосоятельно обучаются профессионально открвать входную дверь, подпрыгивая и повисая на её ручке. А ведь собаке физически надавить лапой на ручку двери гораздо проще, но сами они почему-то не догадываются. Правда, далеко не каждая кошка на это способна, но мне встречались такие специалисты раз семь, в том числе и среди уличных кошек. :)
Обалдеть!

anchutka

котеночек
котеночек

Ответы: 115
Изображения: 12
В Кошкином Доме: 11 лет 4 месяца 22 дня
Количество кошек: 9
Мои кошки: Глазун, Тапуз, Наркис, Дохлан, Лиска, Дюна, Редька, Хренуля и Лантана, все дворняжки

Сообщение KOT

anchutka
что касается открывания дверей то енот обставляет и кошек и собак. Кошка просто лапами манипулирует лучше собаки, у неё в инстинктах уже сидит хорошее владение передними лапами. И кстати моя предыдущая собака САМА научилась открывать дверь, ударяя по ручке лапой. Никто его (это был кобель восточноевропейской овчарки) этому не учил. Команд он знал мало, но те, которым его обучали, схватывал сразу, с первого же урока.
Я всё-таки считаю собаку одним из самых умных животных, после обезьян. Собака, слон, медведь это всё очень умные животные.

KOT

котенок
котенок

Мои кошки: Беспородная кошка с примесью ангорской породы Альба, её котята - Декстер и другие.

Сообщение Puffy Stuffy

а по моему каждый умён по своему :D .смотря что вы от него ожидаете?
Где вы видели кошку, которую заботило бы, что о ней говорят мыши?

Изображение

Puffy Stuffy

Кот-модератор
Кот-модератор

Ответы: 2671
Изображения: 151
В Кошкином Доме: 11 лет 10 месяцев 24 дня
Количество кошек: 0
Питомник: Sirenia Himalayan cattery
Награды: 5
Большой орден котолюба (1) 2.Орден Лучший котолюб второй (1) 3.Орден Лучший котолюб третьей (3)

Сообщение Кошуля

А мне вот что интересно, какая разница, кто умнее? ну, выяснится, например, что собаки умнее и что? перестанем кошек держать?..
Делай, что должен, и будь, что будет...(с)
Я простой котолюб=)
Изображение

Кошуля

Кот-админ
Кот-админ

Ответы: 4732
Изображения: 158
В Кошкином Доме: 12 лет 4 месяца 26 дней
Количество кошек: 2
Мои кошки: Плюша (вислоуша - с 11.02.10 ждет меня за Радугой); Соня (гималаюшка) и Брынза (скоттиш-фолд)
Награды: 8
Большой орден котолюба (1) 2.Орден Лучший котолюб второй (4) 3.Орден Лучший котолюб третьей (2) Почётная медаль Портала (1)

Сообщение Puffy Stuffy

Кошуля писал(а):А мне вот что интересно, какая разница, кто умнее? ну, выяснится, например, что собаки умнее и что? перестанем кошек держать?..

конечно нет :shock:
Где вы видели кошку, которую заботило бы, что о ней говорят мыши?

Изображение

Puffy Stuffy

Кот-модератор
Кот-модератор

Ответы: 2671
Изображения: 151
В Кошкином Доме: 11 лет 10 месяцев 24 дня
Количество кошек: 0
Питомник: Sirenia Himalayan cattery
Награды: 5
Большой орден котолюба (1) 2.Орден Лучший котолюб второй (1) 3.Орден Лучший котолюб третьей (3)

Сообщение Кошуля

Вот и я так думаю! даже если бы кошки оказались глупее большинства животных, они такие какие есть и такими нам нравятся :D
Я простой котолюб=)
Изображение

Кошуля

Кот-админ
Кот-админ

Мои кошки: Плюша (вислоуша - с 11.02.10 ждет меня за Радугой); Соня (гималаюшка) и Брынза (скоттиш-фолд)
Большой орден котолюба (1) 2.Орден Лучший котолюб второй (4) 3.Орден Лучший котолюб третьей (2) Почётная медаль Портала (1)

Сообщение KOT

Разница в интеллекте. Мы не говорим о предпочтениях и о том, что лучше, что хуже, мы говорим об интеллекте, у кого его больше.

KOT

котенок
котенок

Сообщение Кошуля

Ссылки:
http://www.yellowpress.ru/print.php?public=894
http://www.sobaka.info/read.php?view=389
В принципе, в обоих случаях ссылаются на одну и ту же статью, просто в первом случае она более полная.
Так вот суть в следующем: кошки и собаки слишком разные, чтобы их сравнивать. Это все равно, что сравнивать холодильник и стиральную машину, что более полезно в домашнем хозяйстве...
Я простой котолюб=)
Изображение

Кошуля

Кот-админ
Кот-админ

Пред.След.