Прозевали праздник!!!

Говорим на кошачьи темы, делимся интересной информацией...

Модераторы: juli@, Кошуля

Прозевали праздник!!!

Сообщение Кошуля

22го февраля был День Кошки!
Правда, по япоским традициям :oops: Но все же, должен же у кошек быть свой день ;)
По-японски три двойки подряд (22.02.) звучит, как "ни-ни-ни" и также разговаривают японские кошки: ни-ни-ни - значит мяу-мяу-мяу :)
В этот день все дарят друг другу фигурки кошек. Это особые фигурки - кошки сидящие на задних лапах с поднятой передней левой лапой. У них есть специальное название - манеки-неко, или "манящие кошки". Такая кошка должна приманивать счастье к хозяину, выставившему ее в окне дома. Но изначально эти фигурки держали в своих спальнях японские жрицы любви ;)
Сейчас эти фигурки бывают раскрашены в самые разные цвета, и поднятая лапа не обязательно левая, а иногда подняты обе. Считается, что правой кошулька притягивает к хозяину удачу и деньги, а левой зазывает в магазин покупателей :)

В общем, всех с прошедшим Днем Кошки! :D

А эти "манеки-неко" пусть приманивают в Кошкин Дом удачу и еще больше хороших людей :P
Изображение
Изображение
Изображение

P.S. У меня свои манеки-неко есть (недавно подарили :) ), только сфоткать надо :)
Делай, что должен, и будь, что будет...(с)
Я простой котолюб=)
Изображение

Кошуля

Кот-админ
Кот-админ

Ответы: 4732
Изображения: 158
В Кошкином Доме: 12 лет 5 месяцев 17 дней
Количество кошек: 2
Мои кошки: Плюша (вислоуша - с 11.02.10 ждет меня за Радугой); Соня (гималаюшка) и Брынза (скоттиш-фолд)
Награды: 8
Большой орден котолюба (1) 2.Орден Лучший котолюб второй (4) 3.Орден Лучший котолюб третьей (2) Почётная медаль Портала (1)

Сообщение Клоп и Со

Кошуля:
В этот день все дарят друг другу фигурки кошек. Это особые фигурки - кошки сидящие на задних лапах с поднятой передней левой лапой. У них есть специальное название - манеки-неко, или "манящие кошки". Такая кошка должна приманивать счастье к хозяину, выставившему ее в окне дома. Но изначально эти фигурки держали в своих спальнях японские жрицы любви

14 лет тут,а впервый раз слышу. Манеки неко никто никому не дарит. И про жриц любви, немного не точно- это всего лишь одна из версий.

МАНЭКИНЭКО — скульптурное изображение «манящей кошки». Эти несколько аляповатые фигурки, изображающие сидящую кошку с поднятой вверх лапой, можно встретить в витринах магазинов, при входе в увеселительные заведения, в кафе, да и во многих домах. Проще говоря, это амулеты, приносящие удачу в делах.

С каких пор японцы стали доверять кошачьим изображениям столь ответственную функцию, сказать трудно. Иные ссылаются на средневекового хозяина публичного дома, однажды поместившего серебряную и золотую фигурки кошек перед входом в свое заведение и с тех пор не знавшего отбоя от клиентов. Другие предпочитают историю об одном князе, который быстро разбогател после того, как в один прекрасный день вслед за кошкой зашел в буддийский храм. Как бы то ни было, доподлинно известно, что японские торговцы приобрели привычку помещать изображения манэкинэко перед своими магазинами еще во времена эпохи Эдо (1600–1868). Некоторые храмы превратили изображение «манящей кошки» в свой официальный амулет. Кошачьи амулеты бывают двух вариантов — с поднятой правой или левой лапой. (Здесь просто копируется человеческий жест: японец, подзывая кого-то, поднимает руку и шевелит пальцами. У других народов мира это, наоборот, жест прощания.) Японцы верят, что кошка правой лапой приманивает деньги, а левой — клиентов, посетителей, что в общем-то дает тот же результат. Материалом для изготовления манэкинэко может служить что угодно — глина, дерево, папье-маше, металл, стекло и даже тряпье. Подарочные варианты могут быть изготовлены из хрусталя с драгоценной инкрустацией.
Развели тут Клопов,понимаешь ли!!!

Клоп и Со

котенок
котенок

Ответы: 274
В Кошкином Доме: 13 лет 8 месяцев 25 дней
Награды: 2
1.Орден Лучший котолюб первой (1) 2.Орден Лучший котолюб второй (1)

Сообщение Bushka

23-е февраля таки да пропустили. Мне, как бывшему капитан-лейтенанту просто досадно, понимаешь ли! Изображение

Кстати, а откуда в Японии, собственно, жрицы любви?

Bushka

котик
котик

Ответы: 568
В Кошкином Доме: 13 лет 3 месяца 26 дней

Сообщение Шотландка

Bushka
Экс-капитан-лейтенант, ты не справедлив
: :vooo: http://www.cats-house.com/viewtopic.php?t=1818

:lol: Персонально для тебя! :con: :con: :con:
Изображение

Шотландка

Кот-модератор
Кот-модератор

Ответы: 1603
Изображения: 316
В Кошкином Доме: 13 лет 8 месяцев 26 дней
Награды: 12
1.Орден Лучший котолюб первой (4) 2.Орден Лучший котолюб второй (3) 3.Орден Лучший котолюб третьей (4) Почётная медаль Портала (1)

Сообщение Кошуля

Клоп и Со
Ну, я же не сама это придумала - мне бы такое в голову не пришло ;) Я прочитала статью журналистки Екатерины Лисицыной в журнале "Друг для любителей кошек".
А легенд действительно несколько, просто я не стала все их приводить.
В статье написано, что наибольшее количество фигурок продается как к 22му февраля - Дню Кошек. И что в 1944 году даже открыли музей манеки-неко, куда собрали около 7 тысяч таких фигурок.
Я простой котолюб=)
Изображение

Кошуля

Кот-админ
Кот-админ

Мои кошки: Плюша (вислоуша - с 11.02.10 ждет меня за Радугой); Соня (гималаюшка) и Брынза (скоттиш-фолд)
Большой орден котолюба (1) 2.Орден Лучший котолюб второй (4) 3.Орден Лучший котолюб третьей (2) Почётная медаль Портала (1)

Сообщение Кошуля

Bushka
а что, в Японии нет представительниц древнейшей профессии? :roll:
Я простой котолюб=)
Изображение

Кошуля

Кот-админ
Кот-админ