Обработка котофотов

Фотографируем своих любимцев...

Модератор: monin papa

Сообщение Cleo

369 писал(а):Уважаемый/ая(?) Cleo!
говорят (ИМХО) только лишь об умении пользоваться фотошопом и ничего более...

Я с Вами согласна :)
просто интересная задумка и хорошо выполненная :) есть очень смешные фото-монтажи ,жалко я ссылку не сохранила :(
Все что ни делается,все к лучшему!

Cleo

кот ученый
кот ученый

Ответы: 1165
Изображения: 1
В Кошкином Доме: 12 лет 1 месяц 22 дня
Награды: 6
2.Орден Лучший котолюб второй (1) 3.Орден Лучший котолюб третьей (4) Золотая звезда котолюба (1)

Сообщение Флора

369
Мой Вам :respekt:
Мы ответственны за тех, кого приручили
Изображение

Флора

кот ученый
кот ученый

Ответы: 1440
В Кошкином Доме: 12 лет 6 месяцев 1 день
Награды: 2
3.Орден Лучший котолюб третьей (2)

Сообщение Leviya

Проба пера...
Вложения
5aa112.jpg
5aa112.jpg (60.04 Кб) Просмотров: 8833
Намерения у меня добрые, но вы же знаете, какую дорогу ими мостят.

Leviya

Кот-модератор - Доктор Айболит
Кот-модератор - Доктор Айболит

Ответы: 2314
В Кошкином Доме: 12 лет 6 месяцев
Количество кошек: 2
Мои кошки: Кошка и Филимон, русские голубые,
Личи - экзотический фрукт. :)
Награды: 13
1.Орден Лучший котолюб первой (2) 2.Орден Лучший котолюб второй (4) 3.Орден Лучший котолюб третьей (6) Доктор Айболит Кошкиного Дома (1)

Сообщение Флора

Leviya
здорово!
Изображение

Флора

кот ученый
кот ученый

Сообщение Галя

Leviya, с почином!

Галя

кот ученый
кот ученый

Ответы: 1391
В Кошкином Доме: 12 лет 6 месяцев 4 дня
Награды: 1
Почётная медаль Портала (1)

Сообщение 369

Leviya писал(а):Проба пера...

Это КОТОфото? :shock: :lol:
Не вдаваясь в детальный разбор и понимая, что это только первая проба, отмечу, что не стоит злоупотреблять большим колличеством оформительских эффектов, поскольку они забивают друг друга и только ухудшают...
Но вернемся к нашим баранам, то бишь КОТОфотам.
Как улучшить плохой снимок?
Для начала сделаем это в вышеупомянутом XnView.
Берем снимок Изображение и открываем его в XnView.
Меню Рисунок - Регулировка - Яркость/Контраст/и т.д.

Изображение

Сдвинув в сторону открывшееся окно, чтобы не закрывало картинку,

Изображение

начинаем играться ползунками (1) Яркость, Контраст, Гамма-коррекция, пытаясь достичь оптимального результата. Для более тонкой (точной) регулировки пользуемся стрелочками (2). Ставя - снимая галочку в чекбоксе "Применить к рисунку" (3) имеем возможность сравнивать получаемое с исходным. Добившись оптимального результата жмем "ОК" (4)

Но картинка все еще не очень хороша, нет резкости. Поэтому идем в меню Фильтр - Эффекты

Изображение

в открывшемся окне выбираем группу "Деталировка"

Изображение

Перебирая фильтры этой группы (и их настройки там, где они есть), ставя-снимая галочку в чекбоксе "Применить к рисунку", находим наилучший вариант и - "ОК". Остается сохранить картинку:

Изображение

Конечно, не идеально, но все-таки, ИМХО, лучше чем было...

(Аналогичным образом - только там другие пункты меню - можно обработать картинки и в PhotoFiltre.)

Как видите, НИЧЕГО сложного в этом нет - первые несколько раз нужно будет повозиться подольше, а потом, по мере приобретения опыта, будете делать это за пару минут максимум!)
Я не "котеночек"! Я старый вредный ленивый кот!

369

котеночек
котеночек

Ответы: 172
В Кошкином Доме: 11 лет 1 месяц 1 день

Сообщение 369

Вот уже полтора месяца в теме тишина. Я не пишу, потому что не хочу "общаться" в режиме монолога, навязывать вам свои, может быть, ненужные вам публикации. И тут вдруг выясняется:
Женя писал(а):369
...я в тот раздел заходила.... но там мне показалось довольно сложное объяснение...
А спросить? Попросить объяснить, что непонятно, неясно?
Или Вы думаете, что освоить сложнейший фотошоп будет легче и проще, чем более легкие программы?
Я уже говорил, что фотошоп - программа для профессионалов и в домашних условиях, для "бытовых" нужд в ней нет необходимости.
К тому же, фотошоп - программа не бесплатная. Значит, за нее нужно либо платить, либо иметь мороку с кряками-кейгенами-серийниками и прочими дополнительными неудобствами и сложностями.
Впрочем, на вкус и цвет, как известно....
Хотите фотошоп? Нет проблем! Могу даже предложить на выбор подсобравшиеся у меня за последнее время несколько версий и вариантов фотошоп-portable, т.е., приспособленных к работе с переносных USB-устройств, но также работающих и на харде - соответственно, не требующих инсталляции, регистрации и прочего.
Есть также немало литературы (книг, мануалов, туториалов), видеоуроков по фотошопу.
Залить на файлообменник для скачивания - не проблема.
Но делать это буду только по запросу, если кому-то это нужно, но не в режиме монолога!

369

котеночек
котеночек

Сообщение Atlant

369
я тоже хотел выложить в помощь видеоуроки по фотошопу....но если ты говориш что это не кому здесь не нужно то заливать "впустоту" наверно не буду.
Ну а если есть желающие и заинтересованные то конечно обеспечу нужным материалом :!:вы главное не молчите,спрашивайте... :idea:
Изображение

Изображение

Atlant

котеночек
котеночек

Ответы: 109
В Кошкином Доме: 10 лет 11 месяцев 28 дней

Сообщение 369

Значится так. Последняя попытка расшевелить народ. На предмет обработки котофотов.
Как я уже говорил, предпочитаю пользовать бесплатный софт. Но иногда :oops: ...в общем приходится... :roll:
Короче, есть у меня один плагинчик для фотопопы и других программ, умеющих работать с фильтрами 8bf (в их число входит бесплатный XnView, какие еще - не знаю). Плагинчик называется "Осветитель теней" (переведу название на русский, дабы и воизбежание) и позволяет не просто легко, а ОЧЕНЬ ЛЕГКО вытягивать и спасать казалось бы, безнадежные кадры. А в услових израиловки с местным солнцем и большими перепадами яркостей этот плагин просто незаменим! Вот несколько результатов его работы, полученных на скорую руку, без какой-либо возни.
Все исходные кадры взяты с этого форума.

Изображение

№1 - исходный кадр. №2 - попытка исправления корректировкой параметров яркость и контраст. Обратите внимание, что снимок потерял "сочность", поблек, хотя, если хорошо повозиться, можно достичь и намного лучших результатов. №3 - результат работы упомянутого плагина. Снимок сохранил сочность и четкость, и никакой возни - меньше полуминуты всего.

Изображение

№1 - исходный кадр. №2 - исправление корректировкой яркости и контраста. Детали в светах пересвечены.Для достижения лучшего результата пришлось бы возиться гораздо дольше. №3 - результат работы упомянутого плагина.

Изображение

№1 - исходный кадр. №2 - исправление корректировкой яркости и контраста. Детали в светах пересвечены, многие элементы пропали, небо совсем белое. №3 - результат работы упомянутого плагина. Возможно, было бы желательным сделать еще некоторую цветокорректировку.

Изображение

№1 - исходный кадр. №2 - исправление корректировкой яркости и контраста. Детали в светах пересвечены, многие элементы пропали. №3 - результат работы упомянутого плагина. Возможно, было бы желательным сделать еще некоторую незначительую цветокорректировку.

Изображение

...все то же самое, что и в предыдущих случаях...

Так вот, архив с инсталлятором плагина, необходимым лекарством и подробной инструкцией по установке, лечению и подключению плагина к XnView залит мной на файлообменник. Но ссылку на скачивание буду давать только при запросе через ЛС. Вот так.

369

котеночек
котеночек

Сообщение Женя

Сразу видно что программа супер!
И еще мне сразу видно что чтобы понять хоть что-то надо бы посидеть с вами часа 3 :lol:
фильтры 8bf, XnView - для меня это на китайском.
Так что надо будет вылавливать мужа и упрашивать сесть вместе со мной сюда разбираться... :roll:
Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить!

Женя

кот ученый
кот ученый

Ответы: 1467
В Кошкином Доме: 12 лет 6 месяцев 4 дня
Награды: 1
1.Орден Лучший котолюб первой (1)

Сообщение 369

Женя писал(а):Сразу видно что программа супер!
И еще мне сразу видно что чтобы понять хоть что-то надо бы посидеть с вами часа 3 :lol:
фильтры 8bf, XnView - для меня это на китайском.
Так что надо будет вылавливать мужа и упрашивать сесть вместе со мной сюда разбираться... :roll:

Прошу обратить внимание, что "Осветлитель Теней" - не самостоятельная программа, а плагин, дополнение к другим программам. Сам по себе он ничего не может! Но это действительно очень хороший плагин.
Вообще же, плагинов-фильтров 8fb есть великое множество, в том числе и бесплатных. Но в большинстве из них рядовому пользователю нет надобности, они (как и фотошоп) нужны профессионалам и очень продвинутым любителям компьютерной графики. Для нас же это - как в старом анекдоте: "Я, конечно, могу купить "Волгу", но зачем она мне со всеми ее пристанями, пароходами, лодками..."
(Впрочем, кое-какие ссылки на подборки бесплатных плагинов-фильтров я могу здесь выложить, если будут желающие.)
Кстати, зачем Вам XnView на китайском? ;) Берите на русском или английском! (В полный установочный комлект XnView входит множество языков, после установки XnView открывается по умолчанию с языком системы или на английском, если язык системы программой не поддерживается. Впоследствии язык можно переключить на желаемый из длинного списка. Кажется, там есть даже иврит, но он будет работать только на ивритских виндах).

369

котеночек
котеночек

Сообщение Флора

369
А вот у меня есть XnView и что? А ничего... :cry: Конечно уменьшаю там фотки, но вот освещение и другие виртуозные штуки не знаю как делать. Такое ощущение, как если бы у меня стоял пентиум 6, а я на нем в тетрис играла :evil:
И вот еще, как интерфейс XnView переделать на русский? Может так больше понимать буду :roll:
Изображение

Флора

кот ученый
кот ученый

Пред.След.