Обработка котофотов

Фотографируем своих любимцев...

Модератор: monin papa

Сообщение 369

Честно говоря, у меня возникают сомнения в целесообразности продолжения темы... Интересно, кто-нибудь воспользовался рекомендованными программами или все это осталось на уровне разговоров?
Но раз уж я здесь, пока продолжу...

Простенькая утилитка BDSizer 2.1 для изменения размеров картинок (в том числе в пакетном режиме), добавления простых рамок и надписей. Бесплатна и не требует инсталляции - всего один исполняемый файл (~2mb). Доступна в освоении любому коту, котенку и даже кошке.

Изображение

Так мне продолжать или где?
Я не "котеночек"! Я старый вредный ленивый кот!

369

котеночек
котеночек

Ответы: 172
В Кошкином Доме: 11 лет 3 месяца 4 дня

Сообщение Leviya

369, да!! :!:
Уж так я вас ждала, так ждала!!
ФотоФильтр установила, маски там мне пригодятся, а остальное у меня в фокус4 есть. Фотошоп тоже имеется в наличии, но я с ним никак не подружусь. :oops:
Конкретно меня интересует работа со слоями и обработка только некоторых участков снимка, а не всего поля. Это так, навскидку.
Рамки, опять же, всяческие.
Вы уж будьте снисходительны, объясняйте подробно, бо я графическим кретинизмом страдаю, определенно... :(
Все, что освоила, освоила методом тыка, но уж очень это небыстрый процесс - тыком. :lol:
Намерения у меня добрые, но вы же знаете, какую дорогу ими мостят.

Leviya

Кот-модератор - Доктор Айболит

Ответы: 2314
Изображения: 1
В Кошкином Доме: 12 лет 8 месяцев 2 дня
Количество кошек: 2
Мои кошки: Кошка и Филимон, русские голубые,
Личи - экзотический фрукт. :)
Награды: 13
1.Орден Лучший котолюб первой (2) 2.Орден Лучший котолюб второй (4) 3.Орден Лучший котолюб третьей (6) Доктор Айболит Кошкиного Дома (1)

Сообщение 369

Уважаемая Leviya!
С фотошопом я тоже не дружу и со слоями в нем работать не умею. Они там от автокадовских почему-то отличаются. В автокаде со слоями справляюсь, а в фотопопе - увы...
Простые графические рамки вполне можно делать в PhotoFiltre, используя последовательно несколько раз команду Image -> Canvas Size с разными параметрами (размерами, цветом, бэкграундом) и/или команды Image -> Outside Frame; Outside drop shadow.

Изображение

Поэкспериментируйте - и все получится! :)

369

котеночек
котеночек

Сообщение Cleo

А как Вам такая обработочка :lol:
Изображение
Все что ни делается,все к лучшему!

Cleo

кот ученый
кот ученый

Ответы: 1165
В Кошкином Доме: 12 лет 3 месяца 25 дней
Награды: 6
2.Орден Лучший котолюб второй (1) 3.Орден Лучший котолюб третьей (4) Золотая звезда котолюба (1)

Сообщение Cleo

Изображение :lol:

Cleo

кот ученый
кот ученый

2.Орден Лучший котолюб второй (1) 3.Орден Лучший котолюб третьей (4) Золотая звезда котолюба (1)

Сообщение Leviya

369:
Поэкспериментируйте - и все получится!

То есть опЬять методом тыка? :lol:
Я попробую, спасибо.
А что порекомендуете для работы со слоями?

Cleo, это твои работы?

Leviya

1.Орден Лучший котолюб первой (2) 2.Орден Лучший котолюб второй (4) 3.Орден Лучший котолюб третьей (6) Доктор Айболит Кошкиного Дома (1)

Сообщение Cleo

Не не мои,с другого сайта сохранила там много всяких таких приколов было ,а я сохранила только с котами ,если найду дам ссылочку очень там веселые картинки были все в таком духе :)

Cleo

кот ученый
кот ученый

Сообщение 369

Уважаемый/ая(?) Cleo!
Я эти картинки выидел в сети. Мне они не нравятся и говорят (ИМХО) только лишь об умении пользоваться фотошопом и ничего более...

Еще о рамках. Вот, за несколько минут в PhotoFiltre с использованием вышеупомянутых команд и плагина сварганил абсолютно безвкусную рамку - только чтобы показать пример возможностей:

Изображение

Изображение

369

котеночек
котеночек

Сообщение Leviya

Мама дорогая, сколько ж там этих плагинов!!
И как в них разобраться, позабыв инглиш?

Leviya

Сообщение 369

Уважаемая Leviya!
Во-первых, делая рамку, я использовал всего один плагин - для "загибания" угла. Остальное - оригинальными средствами программы - вышеупомянутыми командами.
Во-вторых, с сайта программы можно скачать файл руссификации TranslationRU.plg и поместить его в папку программы - туда, где находится файл TranslationEN.plg. Чтобы программа его "увидела", файл TranslationEN.plg заархивируйте и/или переименуйте (например, в хTranslationEN.plg), но не стирайте его совсем - он может пригодиться!
После перезапуска программа будет иметь в основном русский интерфейс, однако плагины все равно останутся англоязычными. Впрочем, во всем этом не сложно разобраться - повторюсь, в отличие от фотошопа PhotoFiltre очень дружественнен к пользователю.

369

котеночек
котеночек

Сообщение Leviya

369, с русским разобралась, спасибо за терпение. :D
А как работать с плагином?

Leviya

Сообщение 369

Leviya писал(а):А как работать с плагином?

С каким? Плагинов-то много!
Плагины следует поместить (в распакованном, естестенно, виде) в папку C:\Program Files\PhotoFiltre\Plugins.
Далее, (для удобства быстрого доступа) в меню View отметить галочкой Plugins bar - он появится в левой части окна программы. (Не стоит помещать туда все плагины - только наиболее часто применяемые. Какие - это определитесь сами со временем.)
Далее, Tools->Preferences->Plugins bar - отмечаете галочкой те плагины, которые хотите видеть на панели.

Изображение

Если речь идет о плагине для "загибания углов" (Curl), находим его в меню Filter->Plugins->Image Curl (обязательно должна быть открыта какая-нибудь картинка - иначе меню будет неактивно!)

Изображение

Двигая ползунки или кружочки на сетке (красный курсор на скриншоте) и нажимая кнопку Preview подбираем желаемые размеры и изгиб угла. Отмечая точкой угол на сетке (синий курсор на скриншоте) можем выбрать, какой угол будем "загибать".

Изображение

Открыв кнопкой Advanced дополнителные настройки, можем и с ними поиграться ;)

369

котеночек
котеночек

Пред.След.