Обработка котофотов

Фотографируем своих любимцев...

Модератор: monin papa

Обработка котофотов

Сообщение 369

Галя писал(а):369, ты просто молодец, что позволяешь нам увидеть лучше, спасибо

Флора писал(а):... фотик самый простой, бесплатный, а в программах по корректировке я не очень...

Conejito писал(а):У меня вот вообще руки из попы, половину хороших фоток в мусор выбрасываю из-за качества...

Значится так, дамы и господа. Эти цитаты и некоторые (достаточно многие) из опубликованных здесь фото навели меня на мысль о настоящей публикации. Хотя ее следовало бы разместить в другом разделе (например, "Софт" или т.п.), я умышленно помещаю ее в этом подфоруме, т.к. маловероятно, что в другом разделе ее прочтут. Теперь по сути.
Ничего сложного в простом редактировании - исправлении фотографий нет. Если не говорнить о высокопрофессиональных работах, то все доступно для каждого без исключений, требует самый минимум времени при самых незначительных навыках, которые можно приобрести всего за несколько часов. При этом не требуется осваивать таких сложных профессиональных монстров, как Фотошоп (я сам им не пользуюсь) и др. подобные программы, поскольку простейшие средства редактирования графики есть в любом современном бесплатном "вьюере" (просмотровщике), коих развелось ныне огромное множество и есть из чего выбрать на свой вкус. Я не буду перечислять их все (если появятся желающие - могу предоставить относительно подробный список), а только упомяну те программы, которыми пользуюсь сам.
Уже в течении нескольких лет я использую бесплатный вьюер с многоязычным (в т.ч. русским) интерфейсом и со встроенным редактором XnView (и более 80% всех правок делаю в нем).

Изображение

Изображение

Если у вас еще не установлен какой-либо другой или он вас не устраивает - рекомендую попробовать. Советую скачать и установить полную версию XnView v1.82.4 Complete version (Plugins & NConvert) (линк на страницу загрузки).

Для более серьезного редактирования пользуюсь бесплатным, очень простым в освоении, но обладающим немалыми возможностями графическим редактором PhotoFiltre.

Изображение

На сайте имеется немало плагинов и других дополнений, расчширяющих возможности программы, можно скачать файл русского интерфейса. Если кто-то надумает скачать и установить PhotoFiltre, рекомендую скачать и установить сразу все дополнения и плагины.

Если публика проявит интерес к этой теме, могу рассказать подробнее и об этих программах, и о других - например, о специализированных программах для пакетной (групповой) обработки (например, изменения размера) файлов и др. - главное, чтоб был проявлен интерес.
Я не "котеночек"! Я старый вредный ленивый кот!

369

котеночек
котеночек

Ответы: 172
В Кошкином Доме: 11 лет 3 месяца 3 дня

Сообщение Лёка

Дерзайте, только попроще, на пальцах, доступным языком , для простых смертных, если можно. Изображение
Все проходит.

Лёка

котенок
котенок

Ответы: 382
В Кошкином Доме: 11 лет 3 месяца 12 дней
Награды: 6
1.Орден Лучший котолюб первой (3) 2.Орден Лучший котолюб второй (2) 3.Орден Лучший котолюб третьей (1)

Сообщение Conejito

Дык рождённый ползать летать не может :kaleka:
Лёка, хде чайник такой стырила - может там по-больше есть для меня? Мне, наверное, лучше самовар надо :loll:
В поисках приключений главную роль играет не голова Изображение

Conejito

котенок
котенок

Ответы: 429
В Кошкином Доме: 12 лет 8 месяцев 5 дней
Награды: 3
3.Орден Лучший котолюб третьей (3)

Сообщение Лёка

Ну если тебе самовар, то мне тогда тен в самый раз... :roll: :lol:
Все проходит.

Лёка

котенок
котенок

Ответы: 382
В Кошкином Доме: 11 лет 3 месяца 12 дней
Награды: 6
1.Орден Лучший котолюб первой (3) 2.Орден Лучший котолюб второй (2) 3.Орден Лучший котолюб третьей (1)

Сообщение 369

Leviya писал(а):... у меня нет сил каждую фотку под новый размер подгонять, они у меня все 600 х 800.

А вот и не надо "каждую" - можно все вместе, одновременно!
Раз уж просят попроще - вот простейшая программулька для пакетного изменения размеров картинок.
1. Скачиваем программку с рапидшары или с сэндспэйс.
(Если кто-то еще не знает, как оттуда качать - читает, например, здесь или здесь)

2. Скачанный файл (как и любой другой скачанный из сети!) ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЕМ АНТИВИРУСОМ!!!

3. Помещаем в отдельную папку фотографии, размеры которых хотим изменить.

Изображение

4. Решаем, какой размер (по длинной стороне) нам нужен. (Например, для форума установлен размер 640). Переименовываем файл программы PhotoResize180.exe в PhotoResize640.exe

5. Папку с подготовленными для обработки файлами берем мышкой и затаскиваем на иконку программы:

Изображение

6. Появляется страшное черное окно с бегущими строчками - это работает программа. По окончании ее работы строчки перестанут бежать, внизу окна будет надпись "Press Enter to exit" - жмем "Enter" и программа закрывается.

Изображение

7. Смотрим в папку и любуемся результатами:

Изображение
Вложения
afterresizing.jpg
afterresizing.jpg (44.88 Кб) Просмотров: 27156
resizing.jpg
resizing.jpg (88.03 Кб) Просмотров: 27156
drag&drop.jpeg
drag&drop.jpeg (44.05 Кб) Просмотров: 27156
2resize.jpg
2resize.jpg (37.7 Кб) Просмотров: 27156

369

котеночек
котеночек

Сообщение Кошуля

369
это все очень здорово :) только я, например, все фотки с работы размещаю (нет у меня дома Интернет) - а здесь нельзя никакие программки скачивать/устанавливать - сразу можно по шее получить :lol:
У меня здесь только фотошоп на компе установлен изначально, а в нем я работать не умею - могу только размер уменьшить и повернуть фото :oops:
Делай, что должен, и будь, что будет...(с)
Я простой котолюб=)
Изображение

Кошуля

Кот-админ
Кот-админ

Ответы: 4732
Изображения: 158
В Кошкином Доме: 11 лет 4 месяца 28 дней
Количество кошек: 2
Мои кошки: Плюша (вислоуша - с 11.02.10 ждет меня за Радугой); Соня (гималаюшка) и Брынза (скоттиш-фолд)
Награды: 8
Большой орден котолюба (1) 2.Орден Лучший котолюб второй (4) 3.Орден Лучший котолюб третьей (2) Почётная медаль Портала (1)

Сообщение 369

Кошуля писал(а):369
это все очень здорово :) только я, например, все фотки с работы размещаю (нет у меня дома Интернет) - а здесь нельзя никакие программки скачивать/устанавливать - сразу можно по шее получить :lol:
У меня здесь только фотошоп на компе установлен изначально, а в нем я работать не умею - могу только размер уменьшить и повернуть фото :oops:
Это, конечно, создает дополнительные проблемы.
Но если нет возможности подключиться к сети из дому, то можно попробовать другие варианты. Например, договориться с сисадмином на работе - попросить его самого установить упомянутые программы. Или хотя бы скачать их и записать на CD, и установить их дома (компьютер дома, надеюсь, есть?). Наконец, можно обзавестись каким либо USB-накопителем и работать с него... (если будет насущная необходимость, расскажу где взять программы, работающие с USB-девайса или как использовать для этого другие. Например, упомянутый PhotoFilter вполне может работать без инсталляции, с USB-девайса).

369

котеночек
котеночек

Сообщение Кошуля

369
у нас на работе ничего нельзя (и пользоваться USB в том числе); по идее и на форумах сидеть тоже нельзя, но за этим все-таки не так следят, видимо :D
Так что, если будет где-то в другом месте возможность скачать и записать на диск - попробую :)
Кстати, спасибо за редакцию фотки памятника :D
Делай, что должен, и будь, что будет...(с)
Я простой котолюб=)
Изображение

Кошуля

Кот-админ
Кот-админ

Ответы: 4732
Изображения: 158
В Кошкином Доме: 11 лет 4 месяца 28 дней
Количество кошек: 2
Мои кошки: Плюша (вислоуша - с 11.02.10 ждет меня за Радугой); Соня (гималаюшка) и Брынза (скоттиш-фолд)
Награды: 8
Большой орден котолюба (1) 2.Орден Лучший котолюб второй (4) 3.Орден Лучший котолюб третьей (2) Почётная медаль Портала (1)

Сообщение 369

Conejito писал(а):Дык рождённый ползать летать не может

А вот ежели админ и модераторы плохие фотки удалять будут - сразу летать научитесь! ;) :lol:
Вложения
1155749626_pic.jpg
webfound
1155749626_pic.jpg (10.32 Кб) Просмотров: 27142

369

котеночек
котеночек

Сообщение Conejito

А вот ежели админ и модераторы плохие фотки удалять будут - сразу летать научитесь!

Модератор я, с админом будем договариваться :naduryl:
369, а сделайте мне эту кысю на аватар, плиз, может когда-нибудь полечу :podmig:
А то у меня на аватаре 3 кота, а дома пять, пусть будет лучше один, но с крыльями :plyas:
В поисках приключений главную роль играет не голова Изображение

Conejito

котенок
котенок

Ответы: 429
В Кошкином Доме: 12 лет 8 месяцев 5 дней
Награды: 3
3.Орден Лучший котолюб третьей (3)

Сообщение 369

Conejito писал(а):...а сделайте мне эту кысю на аватар, плиз, может когда-нибудь полечу ...
Вложения
avatar_cat_4Conejito_2.jpg (4.29 Кб) Просмотров: 25006
avatar_cat_4Conejito.jpg (4.11 Кб) Просмотров: 25006

369

котеночек
котеночек

Сообщение Betty

Как все здорово и просто! :D Теперь пару суток(в лучшем случае) разбираться буду... :? Я только недавно фоты вставлять научилась... :oops:

Betty

котяра
котяра

Ответы: 1716
В Кошкином Доме: 12 лет 7 месяцев
Награды: 1
2.Орден Лучший котолюб второй (1)

След.