Строгая мать?

Воспитание, проблемы поведения кошек...

Модераторы: KESSI, Eden

Строгая мать?

Сообщение musya

Здравствуйте! У нас, кажется, проблема: кошка бьет своих малышей. Котятам 6.5 недель, они носятся и бесятся, а когда мама подходит их облизать - балуются и отбиваются от нее лапами. Сначала кошка переворачивала их на спинку, прижимала грудью к полу и вылизывала, при этом котенок кусается и норовит зарядить ей когтями по мордочке. Тогда она стала прихватывать клыками за глотку, пока котенок не запищит, и после этого продолжала его вылизывать. А теперь начался какой-то кошмар: кошка охотится на собственных котят. Днем все более-менее спокойно, они сонные, дают себя вылизывать, не распуская лап и зубов, сосут сиську. Но когда у них начинается вечерняя активность, а кошка пытается за ними поухаживать и получает по морде, на нее будто что-то находит. Она вроде как присоединяется к их играм и бесениям, запрыгивает на когтеточку и лупит малышню, которая пытается лезть за ней, отбирает у них мячики, наскакивает и начинает кусать и царапать, драть задними лапами. Котята тоже так делают, но кошка-то сильнее. Они начинают пищать и вырываться и драпать от обидчицы, прятаться кто куда, а она входит в какой-то охотничий раж - гоняется то за одним, то за другим, прячется в засаде под диваном и нападает.
Мы сначала старались не вмешиваться в воспитательный процесс, но теперь приходится - просто страшно за малышню. Отбираем у нее котенка, "журим", ждем пока горе-мамашка успокоится и только тогда его отпускаем.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, если у кого есть - что это за фокусы и что с этим делать? Буду очень благодарна.
З.Ы. Кошка относительно взрослая - 3 года, это ее первые котята. По характеру немного снобка, обидчивая и ревнивая, но абсолютно не агрессивная - в играх с нами максимум может за фантиком на веревочке погонятся, да в "прятки-догонялки" из-за угла повыпрыгивать, без когтей и клыков.

musya

новорожденный котеночек
новорожденный котеночек

Ответы: 44
В Кошкином Доме: 11 лет 4 месяца 29 дней

Сообщение тао

сТРАННО, персианочка - и агрессия?! Попробуйте разделять их по вечерам, котята уже большие!

тао

кот ученый
кот ученый

Ответы: 1230
В Кошкином Доме: 12 лет 1 месяц 5 дней
Количество кошек: 7
Мои кошки: Георг оф Янтарь (Тима)
Грета
Лючия (Скади)
Хлоя - скоттиши
Флинт - кототерапевт
Шерхан - полосатое недоразумение
Ника - родоначальница
Питомник: Sunny Wind
Награды: 1
3.Орден Лучший котолюб третьей (1)

Сообщение Betty

Да учит она у вас котят.Большинство кошек так делают.И таки да,пищат котята, и отбиваются,и удирают.Учатся защищаться.Возраст подошел и мама начала вот такое вот обучение.
Встречаются,конечно,приступы агрессии и у кошек.Но это редко.И говорит о том,что у кошки не все в порядке со здоровьем. И я не думаю,что это ваш случай.
Я такое с каждым пометом наблюдаю.Ни одна кошка-мама еще не нанесла вред своему дитю(т-т-т).У меня тоже персюко-экзоты. :)

Betty

котяра
котяра

Ответы: 1716
В Кошкином Доме: 14 лет 9 месяцев 3 дня
2.Орден Лучший котолюб второй (1)

Сообщение musya

Вроде, умом понимаю, что учит, но невозможно не вмешаться, жалко их.
Возможно, они повредили ей глаз, когда баловались во время вылизываний, оттого и агрессия? Она вчера на один глаз щурилась, я промыла, закапала, сегодня, вроде, нормально. Так сегодня пока еще и особых разборок не было, кошка их покормила, вылизала, а от игр устранилась - спряталась на окне за спинкой дивана.

musya

новорожденный котеночек
новорожденный котеночек

Сообщение Betty

Может и повредили чуть,но мутузит она их точно не из мести. :D Успокойтесь прежде всего вы сами.А кошки-они такие,сами разберутся. ;)

Betty

котяра
котяра

Сообщение musya

Спасибо огромное! Почитала вас и действительно спокойнее стало :)
Просто она для нас как первый ребенок, в ожидании своего "человеческого детеныша" тренируемся на кошках, так сказать. Поэтому и вызывают ступор вдруг проявляющиеся зверинные повадки :oops:

musya

новорожденный котеночек
новорожденный котеночек

Сообщение Betty

У вас,наверное,котята первые? Если будут еще-привыкнете. Кошки-замечательные мамы(ну, во всяком случае большинство).И все у них происходит вовремя. Она же их не грызла и не кусала,когда они были беспомощными слепыми комочками.Значит сейчас-пришло время обучения.Все будет хорошо!Удачи вам.Растите толстючими и сладкучими плюшками! :o

Betty

котяра
котяра