Кошка писает мимо лотка!Срочно!Спасите животное!

Воспитание, проблемы поведения кошек...

Модераторы: KESSI, Eden

Кошка писает мимо лотка!Срочно!Спасите животное!

Сообщение НуженСовет

Одна моя кошка в возрасте года не писает в лоток, а где попало! Люди, муж в бешенестве и грозится выкинуть. Нужен дельный совет, как приучить ее писать в лоток, а не рядом с ним (в прямом смысле она так и делает).
Спасибо за советы!

НуженСовет

новорожденный котеночек
новорожденный котеночек

Ответы: 6
В Кошкином Доме: 13 лет 1 месяц 17 дней

Сообщение Tomcat

Вы внимательно посмотрите - что может не нравиться кошке в этом лотке. Может она нездорова? В любом случае, сначала проведите длительную беседу с мужем, она ведь маленькая, как можно на неё руку поднимать? Рассмотрите лоток, может края острые, скользкие, может повернуть его просто?

Tomcat

котенок
котенок

Ответы: 307
В Кошкином Доме: 13 лет 4 месяца 20 дней
Награды: 1
Орден Доброго Сердца (1)

Сообщение Шотландка

Скажите, она всю жизнь "промазывала" или это началось месяцев с 6-7?
Если всю жизнь с котенка - то приучить в год довольно сложно, вполне возможно - ей действительно не нравится наполнитель или место лотка.
Если это началось в "юношеском" возрасте - то это своеобразная форма протеста - Вы же не даете ей встречаться с котом - такую проблему решают обычно стерилизацией.
Еще одна причина может быть в заболевании внутренних органов - она хочет таким образом показать что у нее не все впорядке со здоровьем. Обратитесь к ветеринару для обследования.
Ну и еще одна причина - возможно в доме у Вас что-то поменялось - кто-то посторонний, мебель, перестановки и т.д. Они не любят новшеств.
Изображение

Шотландка

Кот-модератор
Кот-модератор

Ответы: 1603
Изображения: 316
В Кошкином Доме: 13 лет 10 месяцев 7 дней
Награды: 12
1.Орден Лучший котолюб первой (4) 2.Орден Лучший котолюб второй (3) 3.Орден Лучший котолюб третьей (4) Почётная медаль Портала (1)

Сообщение Silk Touch

Кошки пользуются лотком инстиктивно. Если они этого не делают, это говорит о том, что ЕСТЬ ПРОБЛЕМА!

Кошки справляют нужду в неположенном месте по разным причинам:
- болезни мочевой системы;
- стресс;
- грязный лоток (наполнитель);
- лоток установлен в неподходящем месте;
- смена вида наполнителя;
- смена месторасположения лотка;
- недостаточное количество лотков (если в доме проживают более одной кошки);
- неприятие определенного вида наполнителя;
- кошки метят свою территорию. Причиной мечения может быть течка, стресс и т.п. Мечение нужно отличать от обычного справления нужды. При мечении моча разбрызгивается на вертикальную поверхность.

При возникновении проблемы туалета в первую очередь нужно показать кошку ветеринару, чтобы исключить болезнь.

Никогда не ругайте и не наказывайте кошку, если она по вашим понятиям "провинится". Кошки не в состоянии связать содеянное с наказанием. Наказание она "расшифрует" как то, что ее не любят. Наказанием можно только увеличить стресс и усугубить проблему.

"Бешенство" вашего мужа может (и наверняка это делает!) вызвать еще больший стресс. Если причина изначально была не в стрессе, то теперь к ней уже прибавился стресс, вызваный гневом вашего мужа.

Успокойте мужа и попробуйте терпеливо разобраться, ЧТО ИМЕННО ПОСЛУЖИЛО ПРИЧИНОЙ справления нужды в неположенном месте. Если сами не можете, обратитесь к кошачьему психологу. Если вы живете в Израиле, вот ссылка:
http://www.gosite.co.il/cats/index.html
Silk Touch
Изображение

Silk Touch

котик
котик

Ответы: 597
В Кошкином Доме: 13 лет 10 месяцев 8 дней
3.Орден Лучший котолюб третьей (1)

Сообщение НуженСовет

Дело в том, что вторая кошка писает в лоток стабильно.
А эта, которая помоложе - нет. Она здорова, лоток стоит в привычном месте, чистый, без наполнителя, так как если его туда положить, то она его раскидывает или начинает есть. В доме нет никаких новшевств, то есть все самые явные причины этого поведения исключены. Может кто-то знает метод, с помощью которого можно приучить ее писать в лоток? Может запах кошкам какой нравится и лоток им смачивать. Пробовала мыть пол хлоркой, чтобы запах отпугивал, так ей все равно: она когда писает, то не думает куда и не нюхает.
Я беременна в данное время и все проблемы и нервы у меня только от кошки. Я ее очень люблю и не знаю, чем помочь ей, как приучить.

НуженСовет

новорожденный котеночек
новорожденный котеночек

Сообщение Eva_Lina

...в данное время и все проблемы и нервы у меня только от кошки

Вот это совсем ни к чему,возможно она чувствует,что вы злитесь на нее.От этого и проблемы...
На форумах много советов на эту тему.Вот несколько из них.
1. Ставить корм,в то место,где кошка страчивает.
2. Стелить фольгу...
3. Поменять наполнитель,туалет...,поставить второй лоток.
4. Возможно причина в половом созревании,болезни(как уже говорилось выше).
Не наказывайте,не бейте - бесполезно!Ничего этим не добьетесь!
Кошке этим ничего не докажешь,да и вам,в положении этого нельзя :!: Поощряйте за правильное поведение!Удачи :!:

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Eva_Lina

Кот-модератор
Кот-модератор

Ответы: 2716
Изображения: 20
В Кошкином Доме: 13 лет 10 месяцев 7 дней
Награды: 12
Большой орден котолюба (1) 1.Орден Лучший котолюб первой (4) 2.Орден Лучший котолюб второй (4) 3.Орден Лучший котолюб третьей (3)

Сообщение Leviya

А твоя беременность??? Это же может быть самой что нинаесть причиной для бзыка!
Стерилизовать негодяйку! :lol:
Мне свою кстати пришлось как раз где-то в этом возрасте. И она тоже, кроме прочего, стала писать на дочкины вещи. После операции как рукой сняло...
Намерения у меня добрые, но вы же знаете, какую дорогу ими мостят.

Leviya

Кот-модератор - Доктор Айболит
Кот-модератор - Доктор Айболит

Ответы: 2314
Изображения: 1
В Кошкином Доме: 13 лет 10 месяцев 4 дня
Количество кошек: 2
Мои кошки: Кошка и Филимон, русские голубые,
Личи - экзотический фрукт. :)
Награды: 13
1.Орден Лучший котолюб первой (2) 2.Орден Лучший котолюб второй (4) 3.Орден Лучший котолюб третьей (6) Доктор Айболит Кошкиного Дома (1)

Сообщение НуженСовет

Leviya писал(а):А твоя беременность??? Это же может быть самой что нинаесть причиной для бзыка!
Стерилизовать негодяйку! :lol:
Мне свою кстати пришлось как раз где-то в этом возрасте. И она тоже, кроме прочего, стала писать на дочкины вещи. После операции как рукой сняло...

Спасибо за совет, надо значит стерилизовать, все равно мы хотели это делать, но чуть позже.

НуженСовет

новорожденный котеночек
новорожденный котеночек

Сообщение Silk Touch

Повторю еще раз: прежде всего покажите кошку врачу. Если у нее есть проблема в мочевых путях и ей больно писать, то лоток у нее может ассоциироваться с этой болью, поэтому она его будет избегать, несмотря на все ваши ухищрения. Только убедившись, что кошка здорова следует переходить к дальнейшим действиям.

Сколько у вас лотков?

Если только один, то попробуйте купить еще один и поставить в другом помещении. Если два, то поставьте второй в другом помещении.

Какие отношения между кошками?

Ни в коем случае не мойте хлоркой! Запах хлорки наоборот притягивает кошку мочиться в этом месте. Нужно помыть место, где кошка помочилась стиральным порошком с энзимами. Он уничтожит запах мочи на уровне кошачьего обоняния, которое развито гораздо сильнее, чем у людей. Кошки чувствуют запахи, которые люди не чувствуют. Потом можно попробовать положить там корки цитрусовых. Кошки ненавидят этот запах.

Ни в коем случае не позволяйте кошкам ходить по мокрому полу, вымытому какими-либо средствами. Кошки потом вылижут лапки и отравятся. Мол нужно вытереть или подождать, пора высохнет.

Ну и конечно, поддерживаю предложение стерилизовать обеих кошек.
Silk Touch
Изображение

Silk Touch

котик
котик

Ответы: 597
В Кошкином Доме: 13 лет 10 месяцев 8 дней
3.Орден Лучший котолюб третьей (1)

Re: Кошка писает мимо лотка!Срочно!Спасите животное!

Сообщение Lizza

Наша Маруська честно садиться в лоток, предварительно покопав там ямку. Но у нее попа большая и плохо помещается :) Поэтому как сядет. Пока все без изменений - иногда сядет удачно и попадает. Иногда кто-то из нас рядом - подвинем ее вовремя (не возражает). Ну а иногда и промашки случаются. Главное, чтоб на ее пушистом хвосте ничего не прилипало :) А пол вокруг лоточка я попшикю спреем DuftaPet и запаха нет.

Lizza

новорожденный котеночек
новорожденный котеночек

Ответы: 1
В Кошкином Доме: 3 года 6 месяцев 9 дней
Количество кошек: 3
Мои кошки: Фаня британка, барс шотланский вислоухий, мурзик беспородный

Re: Кошка писает мимо лотка!Срочно!Спасите животное!

Сообщение nataliaswan

Lizza, а лоток-домик размером побольше не пробовали?

nataliaswan

новорожденный котеночек
новорожденный котеночек

Ответы: 73
В Кошкином Доме: 8 лет 6 месяцев 1 день
Количество кошек: 5
Мои кошки: Barbara, Scottish Shorthair, spayed;
Scottish Isy, Scottish Fold, spayed;
Tigger, Scottish Fold, neutered;
Kitty, Scottish Shorthair; Kelsey, Scottish Fold